Современный кабель и его особенности

Какой компонент системы электроснабжения является одним из самых важных? Разумеется, электрический кабель! Именно от его качества зависит бесперебойная подача электроэнергии на заводы и в дома, к заводским станкам и бытовой технике. Причем в подавляющем большинстве случаев используется медный или алюминиевый кабель, что обусловлено уникальными характеристиками этих металлов.

Из чего состоит кабель? 

В нем можно выделить два основных элемента. Это проводящая жила и ее оболочка, изготовленная из материалов, которые не проводят ток. Чаще всего оболочка создается из поливинилхлорида с разными добавками. Кроме изоляционных свойств, оболочка в той или иной степени обеспечивает защиту кабеля от внешних воздействий. Максимального уровня защита достигает в тех кабелях, которые оборудуются дополнительным защитным слоем – под внешней изоляцией они обматываются слоем из двух металлических лент. Это позволяет говорить о «бронированном» кабеле повышенной прочности.
Нередко есть смысл делать кабель с несколькими проводящими жилами. В этом случае каждая из них может заключаться в собственную оболочку. Тогда кабель дополняется второй – внешней изоляцией, которая сводит жилы воедино и гарантирует дополнительный слой защиты от внешней среды. Изоляция каждого из внутренних проводов может иметь свою окраску. В частности, в кабеле ВВГнг «нулевая» жила внутри имеет изоляцию голубого цвета, а заземление – желто-зеленого.
Если жил несколько, то они могут иметь разную форму. Так, например, в кабеле ВВГнг, в том случае, когда он состоит из четырех или пяти жил, они могут иметь не круглую, а секторную форму. Кроме того, нулевая жила в данном случае может отличаться меньшей толщиной, чем все остальные.
Еще одной особенностью оболочки могут быть дополнительные свойства. Так например для кабеля ВВГнг , этот негорючий кабель описание -  имеет минимальную горючесть, что, собственно, и отражено в его названии (НГ). Его оболочка создана из ПВХ, который не поддерживает и не распространяет горения. Это очень удобное решение как для отдельно идущего кабеля, так и для кабелей, проложенных единым пучком. Еще одним интересным решением являются кабеля, оболочка которых не только не поддерживает горения (НГ), но и отличается пониженным выделением дыма и газа (LS). На самом деле второй пункт очень важен, особенно на производстве, где объемы кабелей в одном пучке могут быть весьма значительными.